«БУДЕМ  ЖИТЬ  ДРУЖНО  И  ВМЕСТЕ» - мнение более сотни заводчиков.

Информационное письмо.

Журнал "Между Кошкой и Собакой" № 10-12  2003 г
Журнал "Твоя КОШКА" (г. Киев) № 6    2003 г
Газета  "КОТ&ПЕС" №4  2003 г
 

Статьей Елены Шевченко «И вновь о сибиряках и неваках» закончилась в журнале «Друг» дискуссия на волнующую многих сибирских заводчиков тему о разделении сибирской породы.

 Внимательно следя за каждой публикацией этого журнала и неоставшихся в стороне от этого вопроса журналов «Между кошкой и собакой», «Твоя кошка», газеты и журнала «Кот и Пес», Объединение Любителей Сибирских кошек, что бы поставить последнюю точку над «И», обращается на страницы этих изданий с информационным письмом, в котором от имени более сотни сибирских владельцев  и почитателей этой породы, прежде всего благодарит опытных и компетентных специалистов, представивших объективную информацию и факты в поддержку нашей точки зрения на эту проблему: Ольгу Миронову, Инну Шустрову, Ольгу Абрамову, Ларису Овчинникову, Ольгу Федорову, Татьяну Павлову, Ирину Садовникову, Татьяну Алексееву и многих других экспертов, фелинологов и заводчиков, болеющих не на словах, а на деле за отечественную породу; и обращает внимание всех любителей сибирских кошек на важность единства сибиряков всех имеющихся окрасов.

ОЛСК ведет свою работу более шести лет, имеет региональные представительства и объединяет более восьмисот сибирских заводчиков, имеющих богатый опыт племенного разведения сибиряков самых различных окрасов, в том числе и невских маскарадных. Наше Объединение ежегодно организует монопородные выставки кошек международного статуса, 5-6 раз в год проводит племенные смотры. Только за последний год  в племсмотрах приняло участие  около 300 молодых животных. Оценку  молодняка проводили опытные международные эксперты  WCF и МКЭФ;  Л. Овчинникова, Т.Дьячук, Г. Баткова, Т. Бакалова, А. Максименко, Л. Макарова, Т. Гулянская, Т. Алексеева, Е. Гудкова, В. Кульбатская, Г. Мазурова и другие.

Сибирская порода включает в себя большое количество окрасов. Один из них – сибирский колорпойнт или «невская маскарадная».  Этот окрас был зарегистрирован советской Фелинологической Федерацией в 1990 году одновременно с сибирской породой  и закреплен сертификатом № 2. До настоящего момента не возникало вопроса о его перерегистрации. Сейчас ведется много различных разговоров, вносятся необдуманные предложения, выслушиваются мнения – причина которых нам, клубу, занимающему в России одно из приоритетных мест по сибирякам, не известны.

У ОЛСК по этому вопросу накоплен большой племенной, практический и организационно-теоретический опыт, который дает ему право иметь и отстаивать свою точку зрения эту надуманную проблему.

1.  Вопрос разделения сибирской породы по нашему мнению является не только не корректным, но и глубоко непрофессиональным.

2.   Сибирская порода включает в себя большое разнообразие окрасов, в том числе, как и многие другие породы кошек, и колорпойнт.

3.  Племенная порода в ОЛСК ведется, как отдельно по окрасам, так и со скрещенными окрасами, что является собственным выбором каждого заводчика и каждого питомника. Из накопленного опыта по результатам многочисленных племсмотров, видно, что путь, выбранных Объединением - правилен и перспективен.

4.  Судейство ведется отдельно по окрасам у всех сибиряков, в том числе и невских маскарадных – сибирских колорпойнтов, которых в Объединении уже девять разновидностей.

5.   По нашему мнению сибирский колорпойнт украшает собой породу, пропагандирует, радует душу и вызывает большой интерес и желание иметь таких животных и заниматься ими.

6.  Нам, россиянам, имеющих такое природное влияние двух континентов – Европы и Азии – на развитие нашей аборигенной сибирской кошки не пристало ровняться на примеры западных стран в разведении аборигенов. Их природные возможности в фелинологии совершенно не сопоставимы с нашими.  Вот  по этому хотя бы в отношении отечественных пород, надо гордо отстаивать свои позиции, а не угождать чужому бизнесу.  Ведь основная причина разделения породы кроется именно в нем. Есть девиз – разделяй и властвуй. Для этого-то некоторым и хочется поменять сложившуюся систему. Но любое изменение ни к чему хорошему не приведет.

7.   Сибирские колорпойнты  или невские маскарадные должны развиваться по-прежнему, как и другие окрасы. Нельзя допускать, чтобы с сибиряка сняли одну одежду за другой: за колорпойнтом – серебро, золото, крем-камео и т.д.

8.   Из всего изобилия материалов, напечатанных в последние время о сибирских кошках и их невском маскарадном окрасе ясно только одно: проблема эта поднята не в интересах российской породы. Здесь легко просматривается притормозить растущую популярность этого окраса. А однообразие в печати доводов наших оппонентов в пользу отделения неваков, якобы из-за их происхождения от персов, приводится с упорным агрессивным постоянством.

9.  Сторона, развернувшая на страницах нашей прессы дискуссию на эту тему, так и не привела ни одного убедительного довода, чтобы обосновать свою точку зрения. Нет фактов о конкретных нестандартных неваках. Нет даже их фотографий. Нет профессионального подхода к этой теме без эмоционального надрыва или бессмысленного нагромождения зоологических терминов.

10.    Рассуждения об исчезновении сибиряков так же не состоятельны. Все это наносит вред всей породе в целом.

За последний год проведено несколько семинаров, посвященных данной теме, но активного присутствия на них главных оппозиционеров данного движения не наблюдалось. Их можно понять. Ведь им, в отличии от владельцев невских маскарадных, имеющих прекрасных представителей сибирской породы колорных окрасов, полностью соответствующих стандарту, нечего предъявить в подтверждение обоснованности своей позиции, кроме взываний к недопущению в «родную сибирскую кровь» инородного гена акромелонизма.

Но кто из сибирских заводчиков может дать гарнатию, что их животные не несут этого гена?

Не забывайте, уважаемые сторонники разделения породы, что порода – это группа домашних животных одного вида, созданная человеческим трудом, имеющая родственное происхождение, однотипность физиологических, морфологических и экстерьерных данных, стойко передающихся по наследству.

В России есть много примеров, когда сибиряки традиционных окрасов с полной родословной производили на свет невских маскарадных котят. Идеологи развернувшейся полемики скромно умалчивают о выходцах из своих собственных питомников «чистых линий» классических сибирских окрасов, произведших в Швеции  и Финляндии колорных котят. Всем известно, как тщательно подбирались туда племпары, дабы избежать в питомниках FIFe спорного для них акромеланического гена.

Что бы не наносить еще большего вреда любимой родной породе, давайте поставим все точки над «И». Соберемся, наконец, все вместе за круглым столом, серьезно обсудим накопленный за время жарких дебатов материал и не будем прятаться за страницами уважаемых журналов.

Организаторами подобного мероприятия могли бы стать МКЭФ и Координационный Совет, а инициатором готово быть ОЛСК, всегда выступающее за единство сибирской породы и всех людей посвятивших ей жизнь.

В поддержку позиции ОЛСК и против попыток разделения  сибирской породы подписались 102 человека, среди них эксперты, фелинологи, заводчики сибиряков всех окрасов и кошек других пород (персов, сиамов, тайцев.)

Приложение - 102 подписи