Муренка. История одной сибирячки.

 

     Никогда мы не узнаем, откуда она взялась, как оказалась на пороге нашего дома эта пушистая красавица. Однажды, открывая дверь террасы, мы впустили ее в дом. Она вошла гордой походкой,  словно родилась здесь и сразу направилась к миске с едой. Наши кошки переглянулись. Ничего не понимая. А гордая красавица принялась с жадностью  уничтожать содержимое мисок. Как только они опустели, она, наевшись досыта,  довольная, вышла на улицу и исчезла.  На следующий день визит повторился. Так, зеленоглазая красотка стала регулярно появляться по утрам, чтобы позавтракать вместе с нами. Этот ритуал продолжался почти месяц. Мы все больше и больше привыкали к ее визитам. Теперь она уже не только приходила к нам на завтрак, но и частенько сопровождала кого-нибудь из нас в овраг к роднику за питьевой водой, на прогулки в лес, ходила с нами на станцию и в магазин.

Словно верная собака, она всюду была нашим спутником. И вот однажды

она не пришла. Нет ее день, другой, третий. Тревога  охватила нас за ее судьбу. Прошла неделя, прежде чем мы увидели нашу  Муренку. Это имя больше всего привлекло ее внимание. Тогда, как на другие имена она не хотела откликаться. Вернулась Муренка сильно похудевшая. Мы поняли, что она стала мамой.  Больше она уже нас никуда не сопровождала.  Насытившись,  исчезала до вечера,  чтобы вернуться поужинать. Так прошли еще полтора месяца. И однажды мы заметили нашу Муренку на тропинке из сада. Она шла, неся в зубах маленького, похожего на мышку, котенка, а за ней игриво бежал другой, пестренький, котеночек. В доме Муренка положила на диван малыша. Он был чуть живой,  крохотный, худенький и без одного глаза. А Муренкины глаза просили о помощи. Другой котенок был пошустрее. Он сразу же подбежал вместе с мамой к миске с едой.

Муренка, позавтракав по своему обыкновению,  опять исчезла, как бы случайно позабыв о своих детях, полностью доверив их обитателям нашего дома. К вечеру наша гостья вернулась к нам еще с двумя котятами.  Переночевала вместе с ними. А рано утром отправилась на прогулку опять одна  и вернулась к котятам только вечером. Всю последующую неделю она ночевала дома, днем исчезала, и  возвращалась только к ночи. В конце недели пошли дожди . Муренка, как всегда,  отсутствовала по неизвестным нам причинам. Поздно вечером она прыгнула в форточку  дома и тревожно стала поглядывать в

 окно, словно кого-то высматривала в темноте. А за окном кто-то пищал. Пришлось одному из нас выйти на улицу. Там, насквозь промокшие, сидели еще два котенка. Удивлению нашему не было предела.

Мы все поняли: Муренка задолго до родов сделала разведку в нашем доме, и выбрала его себе, чтобы ей можно было у нас поселиться. Теперь она уже никуда надолго  не выходила. В хорошую погоду она выводила своих деток на улицу, и часами учила их охотиться, лазить по деревьям, играла с ними в забавные кошачьи игры, чем приводила нас в полное умиленье.

     Закончилось лето, мы переехали с дачи в Москву. Вместе с нами переехала и Муренка с шестью своими котятами. Жизнью в столице она  довольна. Пятеро ее детей нашли себе замечательных хозяев, а шестая, дочка

Норка, та, что без глаза, вот уже десять лет счастливо живет вместе с мамой у нас, у  тех, кого выбрала Муренка тем летом, когда переступила порог нашего дома. Муренка ведет светский образ жизни: участвовала в кошачьих выставках, была признана «сибирячкой», получила титул Международного Чемпиона, много раз радовала своей изящной красотой не только любящих своих хозяев, но и строгих экспертов и  изысканных посетителей выставок, высоко оценивающих красоту сибирских кошек.

     Кто знает, ведомо ли было этой кошке, что под крышей, которую она выбрала себе  и своим  детям, уже  жила дружная кошачья семья, которая в свое время приютила маленького бездомного кота Димку.  Годы прожитые Муренкой в Москве, не прошли для нее бесследно. Имя этой мудрой кошки значится во многих родословных потомков, вышедших из питомника Ласковый Зверь рядом с именами многих известных сибирских производителей.

 

Павлова Т.Е.