НЕВАКИ  В  ЗАКОНЕ

Журнал «Друг» № 3  2002 г.

 Семинар «Сибирские кошки окраса колорпойнт - проблемы разведения и судейства», 6 дека­бря 2001 г. Участники: эксперты WCF, МКЭФ, МФА, заводчики сибирских кошек. Присутствова­ли представители фелинологиче- ских объединений и центров: «Русь», «Коргоруши», «Фелис», «Зоомир», «Астрон», «Багира», Объединение любителей сибирских кошек; питомники: «Вещий сон». «Белая ночь», «Лосиный остров», «Жемчуг Невы», «Адажио». «Де-Глемур»; представители Омска, Томска, Перми. Орла. С.-Петербурга.

Никак нельзя сказать, что жизнь заводчиков сибирских кошек безоблачна. Казалось бы, всеобщее ликование должно было насту­пить, когда "за бугром" породу признали. ан, нет, не все сладко в нашем огороде, с неваками - ошибочка вышла, то есть с их си­амским окрасом. То ли на радостях, то ли впо­пыхах внесли их в готовый стандарт к сибирякам пятым пунктиком (в прямом смысле слова), вот он и подвел. Ну, и ладно, будем на родных просторах внешним видом украшать и пропагандировать всю сибирскую породу.
 
 Со временем ростом и дородством стали нев­ские маскарадные остальных сибиряков опережать. Да ведь неваки - сибиряки, а получается, что «на ро­жон» лезут, батьку - сибиряка натурального затира­ют. Собственное, ласкающее слух имя-фамилию имеют - невские маскарадные! А тут еще "Друг" журнал для любителей кошек, 2001, № 10, опублико­вал статью Е. Шевченко «Межпородное скрещива­ние», в которой несколько строчек у одних заводчи­ков вызвали бурю негодования, у других - надежда на перемены. Цитирую: «Может быть, следовало выделить их (невских маскарадных – прим. Е.Л.) как отдельную породу, а не называть вариацией сибиряков? Может быть. не стоит скрещивать этих кошек? Если мы говорим о сибирской кошке, то главное в ней - естественная красота и натуральность облика, которые как раз вызыва­ют восторг ценителей и любовь публики. Само сочетание «сибиряки с кровью тайских ко­шек» несколько странно".
 
Вопрос оказался не прост и потянул за собой другие. Почему стандарт породы вдруг стал «не по размеру"? Где вес под 8-10 килограммов? От каких кошек у неваков появилась шелковистая "персючного" качества шерсть? И почему при одном стандарте у неваков и сибиряков эта самая шерсть разной длины и качества? Почему среди неваков нет жесткого отбора по потомству? А недовольство су­действом? Вопросы, вопросы…
Кто-то должен был разобраться-вникнуть-отре­агировать. Серьезные заводчики МФЦ "Фелис" поста­вили вопрос на повестку дня, и 0. Абрамова со свойственной ей решительностью собрала семинар, где от­дельным пунктом значилось и «предложение о выде­лении кошек данного окраса в отдельную породу».
 
После первых сообщений, реплик, возражений мне стало ясно: собираться по этому вопросу будут еще не один раз, и вот почему. Во-первых, пригла­шенные (часть из них пришли, потому что «услышали про это») представляли далеко не все крупные орга­низации, и не все питомники. Во-вторых, породой за­нимаются не только в Москве: не мешало бы узнать мнение специалистов из регионов - тех, где породу разводят, а не просто видят похожих животных в подворотнях.
 
 Семинар начали с исторического обзора. На мой взгляд, нельзя считать возможным попадание «сиамского гена» в аборигенную популяцию сибир­ских кошек еще в XVIII в. лишь по одному упоминанию о кошке с пойнтовыми отметинами, относящемуся к 1794 г. Ну, разве что теоретически, и то с большой натяжкой. Не буду повторять подробности проникно­вения в начале XX века кошек с таким окрасом (их уже называли сиамскими) в Российское государство - та­кие случаи были единичными из-за дороговизны жи­вотных. Массовым явление стало в 70-80-х гг, в Моск­ве и Ленинграде, Смешивание сиамских с «местны­ми» полудлинношерстными (в семьях их называли иногда сибирскими, иногда - ангорскими) и обыкно­венными короткошерстными стало настолько частым, что появление особей, которые заложили колорный окрас в породу, впоследствии названную сибирской, можно считать неоспоримым фактом. Да и генетики утверждают: от срока привоза сиамов в СССР (60-е годы), быстрого их размножения и смешивания с бес­породными особями до стандартизации сибиряков прошло приблизительно! 8 лет - время смены 12 по­колений. Гены, влияющие на морфологические при­знаки, закрепляются как раз за такой срок.
 
   Понятно, что сей краткий исторический обзор «вопроса повестки дня» - о выделении неваков в от­дельную породу - не решил. Сколько ни копайся в ан­налах истории, а налицо не только чисто визуальные отличия неваков от сибиряков всех других окрасов. Приверженцы этой точки зрения изложили их в тези­сах, и от имени В.И. Немыри (питомник "Валенвик") их зачитала Е. Гудкова (питомник «Де-Глемур»). Остановлюсь на двух основных моментах: 
  -  между сибиряками диких окрасов и неваками при изначальных отличиях наметились и другие: по форме глаз, качеству шерсти, поставу ушей, профилю головы; 
  -  необходимы новый стандарт для неваков и вы­деление их в отдельную породу.
После изложенных фактов по этим и другим пунктам начались прения.
 
Поначалу спор затеяли о значении слова абори­генный применительно к тем и другим кошкам. Грубо говоря, это уличные животные: потому как в первые клубы понесли кошек из квартир, где они селились, обычно взятые с улицы да купленные на «Птичке» в Мо­скве (в Ленинграде, думаю, была своя «толкучка" с ко­тятами, щенятами и пр. животными). Применимо к на­шим сибирякам. аборигенные - значит местные, наде­ленные характерными одинаковыми чертами, похожие друг на друга по типу, С таких животных-аборигенов и писали первый стандарт, в котором места кошкам сиамского окраса, естественно, сразу не нашлось (1989 г., КЛК«Котофей», Ленинград).  
 
Но в клубы, а иногда и сразу на выстав­ки (помню такие случаи) продолжали нести здоровых, сильных шерстистых кошек с голу­быми глазами и пойнтовым окрасом, буквально требуя «записать их в породу».
 
А что? Красивые, эффектные кошки, чем хуже заграничных с таким же окрасом? Придумали название и, учитывая тип («вылитые си­биряки, замешаны на сибиряках»), в стандарт 1990 г, в раздел «Окрасы» к первым четырем группам присо­единили следующую, пятую по счету. В стандартах сказано: «Сибирский колорпойнт (невская маскарад­ная). Это животные сибирского типа, имеющие ал­лель акромеланизма. Возможны все варианты окра­сов колорпойнтов... Цвет глаз ярко-голубой. Шерсть более мягкая, чем в диких вариантах окраса".
Далее - отдельная шкала баллов для неваков, в которой из-за внесения строчки оценки окраса ста­ли не совпадать с остальными сибиряками баллы, «отпущенные» на голову, конечности, хвост, тело. Действительно, не могут быть "резиновыми" 100 бал­лов, а «лишние» - не предусмотрены. Ну, ладно, это мелочь. Однако в этом же стандарте про качество шерсти «просто сибиряков» читаем: «Покровный и остевой волос - длинный жесткий, блестящий, соз­дающий впечатление лаковости или маслянистости; покровный волос со спины и крупа в виде платка пе­реходит на хвост. Подшерсток обильный, длинный (короче ости), плотный…» Почувствовали разницу? Волос жесткий  оставили сибирякам, а мягкий - нев­ским маскарадным. В этом же году племенная комис­сия Селекционной Фелинологической Федерации (СФФ) отдельным сертификатом № 2 от 6 августа 1990 г. регистрирует, цитирую: «оригинальный окрас в аборигенной российской породе Сибирская кошка под названием Невская маскарадная с присвоени­ем шифра SIB 33". Все, узаконили.
 
Итак, помимо разницы в окрасе невакам изна­чально разрешалась качественно другая шерсть. Ес­тественно, что за прошедшие 10 лет стандарт корре­ктировали, и в современном варианте в нем единые требования по всем пунктам, Но по наблюдениям отечественных экспертов с большим стажем работы, когда-то разрешенная «более мягкая шерсть» у неко­торых представителей невских маскарадных теперь смотрится уже этаким пушистым облаком. Пошли жа­лобы на колтуны.
 
Одним из доводов «раздела» становится то, что именно к невакам приливали персидскую кровь - отсюда и мягкость шерсти. Кстати, нынче сей факт не отрицается: да, говорят, было такое, Почему же судьи, видя "ватную" шерсть, дают таким животным высокие титулы, вплоть до Еврочемпионов? А сибиряки с идеальной шерстью - агути проигрывают в сравнении? Этот вопрос скорее относится к компетенции судей. По поводу несоответст­вия стандарту шерсти и других статей на семинаре высказывались разные мнения. Вот некоторые реплики: «Шерсть средней длины - по­нятие относительное». «Потеря твердого волоса и шелковистость - от изменения пищи», «Колтуны - по­казатель болезни, плохого содержания, а не текстуры шерсти; и у короткошерстных бывают колтуны».
 
 На мой взгляд, если говорить об «относитель­ной длине шерсти», то, простите, на какую длину в сантиметрах ориентироваться? Получается, что, у од­ного и того же сибиряка одному судье шерсть может показаться длинной, то есть соответствующей стандарту, а другому - недостаточно длинной. А шерсть невака – «и на глазок видно: длиннее!», хотя животное явно выходит за рамки среднешерстного. И поди до­кажи, что судья то ли завысил, то ли занизил кому-то из них оценку по шерсти. Не придерешься. В стандар­те длина не указана.
 
О потере твердости покровного волоса у нева­ков разговоры давно пошли («становится все более нестандартным»), а на семинаре и ответ нашелся: мышей не едят, питаются дешевым сухим кормом, кальция мало в организме. Хочется в таком случае узнать мнение ветеринаров - так ли это? Впору по­лучить и рекомендации по питанию. И о колтунах, любыми средствами защищать "колтунизм" неваков - не делает чести даже уважаемым мною судь­ям. Их послушать, так получается, что каждый вто­рой невак либо болен, либо не вычесан, До сих пор считалось, что появлению колтунов способствует текстура шерсти. Ветеринары и зоопарикмахеры утверждают, что большинство страдающих от них кошек - персы.

Вернусь к вопросу о том, какой длины-ширины-высоты должны быть у сибиряков-неваков шерсть, хвост и другие стати. Да, задумывали кошек чесать "под одну гребенку", а они вон какие разные, как двуликий Янус. И опять же объяснение этому на­шлось: страна большая, климат разный, питание – «от кармана», обмена или привоза «новеньких» из глубинки в столицу нет, Вот и получился разброс и по типу, и по шерсти. Не делали замеров (биометрии) ни тогда, ни сейчас - инструментария нет, а потому дали «зеленый свет» экспертам, в том числе и зарубеж­ным, оценивать хоть и по стандарту, а «на глазок». А он у всех разный, у некоторых «с прищуром» на всю сибирскую породу, включая неваков, разумеется.

Пора подводить итоги. Как и полагается: ста­вили на голосование и постановили довести резуль­таты обсуждения до сведения экспертов как реко­мендации (выводы семинара даю в сокращении).
    ... 2.   Признано нецелесообразным выделять невских в отдельную породу, так как кроме окраса, который сам по себе не влияет на морфологию. все породообразующие стати сибирского колорпойнта в целом соответствуют статям сибирских кошек других окрасов, Как и все кошки одной породы, они могут разводиться совместно в соответствии с направле­нием племенной работы заводчика. Кросс между си­бирскими традиционных окрасов и окрасов колор-пойнт возможен и желателен...
    3. Необходимо стремиться к ограничению ис­пользования фенотипичных сибирских пойнтовых и традиционных окрасов. Класс новичков должен быть открыт еще ряд лет при условии ведения чистопород­ной их селекции... Экспертам следует строже отно­ситься к любым признакам метизации с персид­скими или балинезийскими вплоть до дисквалификации. Соответствие конституционному типу считает­ся основным. Шерсть любого окраса должна соответ­ствовать требованиям стандарта, но у сибиряков са­мой характерной является шерсть ко­шек вариет из группы агути. При сохранении контрастности пойнтов, затемненность по корпусу, проявление рисунка на боках и темных пятен на животе и других частях тела не являются основани­ем для снижения оценки, поскольку это характерно для пород, имеющих кроссы с дикими кошками (европейский лесной, степной кот и т. д.)...
 
И подумалось мне: не одевают ли на неваков и сибиряков Тришкин кафтан? Единогласия («быть всем вместе") не получи­лось. Одни заводчики говорили о недопустимости вя­зок неваков с сибиряками других окрасов, другие - наоборот: вязать для улучшения типа. Первые заяв­ляли о решимости "довести дело до конца", то есть отделить неваков, впрочем, не умаляя их достоинств. "Противники» в один голос твердили: «мы - одна се­мья». Оппоненты убеждали, что разделение - вопрос времени и «рано или поздно это произойдет», но большинство считало: работать надо лучше.
 
Со стороны, говорят, видней. Вот и я послуша­ла, что инкриминируют одним и другим. У неваков: шерсть не та, окрас корпуса затемняется, пятнистость живота увеличивается, контраст (как понятие) на грани исчезновения, "температурный окрас" - тема еще од­ной дискуссии, уши "полезли вверх", череп изменил­ся: пропорции нарушились, стоп появился... В общем достаточно проблем, чтобы над ними думать, и решать их заводчикам неваков. Напомню, что кое-где за гра­ницей их так и не признали. А это, оказывается, для не­которых не так уж и важно. Не удержусь и приведу сло­ва одной удачливой заводчицы невских маскарадных: "Я свои рынки сбыта наладила". Так и сказала "рынки сбыта. Не отсюда ли проблемы? А у всех остальных сибиряков разве их нет? В дальних регионах, где они, ой, как хороши, ими не за­нимаются (по бедности населения), в столицу, за редким исключением, не везут «свежую кровь», вяжут «со своими проверенными» - боятся занести в пи­томник пухлявую шерсть.  Породой занимаются ис­ключительно патриоты Отечества - пишу без иронии. Что греха таить: с самого начала породу «не раскру­тили», кинулись за границу, повезли чешско-польско-немецких персов и, по выражению заводчицы британских кошек, «продажные бархатные шкурки», в смысле - хорошо продаваемые. A свои, родные сибиряки-неваки? Теперь вот их владельцы "выясняют отношения".

Предлагаю на страницах журнала открыть но­вую рубрику «Дискуссионный клуб». Это единствен­ный журнал, который предоставит страницы для об­суждения затронутой проблемы заводчикам из всех городов и, может быть, из других стран. Пусть выска­жут свою точку зрения отдельные клубы и объединения.  Если кому-то она покажется наду­манной, все равно напишите. Условие од­но: вступающий в дискуссию должен быть заводчиком (пусть даже в прошлом) этой породы, или генетиком, или ветери­наром, Присылайте фотографии, ксерокопии оценочных листов. Участвуйте в обсуждении «быть или не быть» двум не просто породам, а национальным, рос­сийским породам кошек.

Елена ЛАПИНА