ПРОБЛЕМЫ  НАШИ,  СИБИРСКИЕ

журнал "Между кошкой и собакой" № 5   2002 г

МНОГО радостных побед принес сибирякам первый год нового тысяче­летия. Весна началась с высоких титулов, завоеванных нашими могучими красавцами на юбилейной Международной выставке кошек клуба «Фелита» В Белоруссии. А закончился год Всемирной выставкой в Москве, после которой восемь новых имен пополнили спи­сок сибирских Чемпионов Мира. Но самый потрясающий успех ждал наших сибиряков в январе нового года на очень значимой для отечественных пород кошек выс­тавке «Гордость России», по традиции проводимой клубом «МоККо». Молодая сибирская кошка Сказка Синеглазый Ангел, окраса сил тебби пойнт (вл. А.Соловьева), стала Чемпионом России. Она же победитель Best of Best. Лучшим котенком выставки стал трехмесячный сибиряк Мар­киз Саржи (вл. Е. Дорошенко) и лучшими в литер классе стали котята от сибирской невской маскарадной кошки Регины, победитель­ницы осенней выставки «Сибирс­кое Чудо 2001» (вл. Т. Прусова). От всей души хочется поздравить наших сибирских победителей.

Уходящий год не только порадовал нас замечательными успеха­ми, но и озадачил серьезными про­блемами. Одна из них - недовольство владельцев традиционных си­бирских окрасов растущей популярностью сибирского колор-пойнтаили, проще говоря, невских маска­радных кошек. Они ссылаются на то, что, мол, эти кошки гибриды, выведенные от персов, и им не место в сибирской породе. Это мнение подогревается группой владельцев сибиряков, не способных выиграть Best в конкуренции, владель­цев, не знающих истории происхождения колорного гена у отечественных кошек, и некоторыми журналистами, освещающими наши кошачьи проблемы. Дело в том, что ген этого окраса пришел в нашу си­бирскую породу с конца XVIII века, когда в 1774 году впервые появились упоминания этого окраса в популяции российских кошек. Его появление отмечали как на юге Рос­сии, так и на Дальнем Востоке. Особи этого окраса встречались край­не редко и отмечались они только при рождении котят, у обоих про­изводителей которых встречал­ся этот ген. Прошло два столетия, прежде чем началось размножение полудлинношерстных кошек с колорным окрасом. А произошло это " в 60-х годах прошлого сто­летия после завоза в Россию нашими россиянами, в том числе и Сергеем Образцовым, тайских, или, как их рань­ше называли, старосиамских кошек с колорным окрасом. Необычайно красивая кош­ка с легкой масочкой на мордочке и симметричными затемнения­ми на конечностях тела, с нежно-голу­быми глазами, столь непривычными для на­ших мест, сразу же завоевала сим­патию среди населения и очень бы­стро расплодилась на территории СССР, конечно, попав и на улицу. Колорный ген, передаваемый от одной кошки к другой и блуждаю­щий по российским просторам со времен XVIII века, при встрече с тайскими кошками выдал полудлинношерстную русскую кошку колорного окраса, которая и явилась пра­родительницей нашей теперешней невской маскарадной кошки.

С появлением в 1986 году у нас первых клубов любителей кошек стала развиваться и культура их пле­менного разведения. Конечно, та­кая красивая полудлинношерстная кошка, гуляющая по улицам Ленин­града, теперешнего Санкт-Петер­бурга, не могла быть незамеченной. По всем внешним характеристикам первые российские фелинологи при­знали в ней нашу аборигенную си­бирскую кошку с несколько оригинальным окрасом, который впослед­ствии получил название «невский маскарадный» в честь места, где эта кошка впервые обратила на себя внимание. И уже в 1990 году разработанный ранее стандарт сибирской кошки, объединяющий в себе вседопустимые для нее окрасы, вклю­чая и сибирский колор-пойнт, был утвержден в Советской фелинологической федерации (СФФ), а спустя два года - и во Всемирной федерации кошек (WCF).

Таким образом, логично, что ген колорного окраса у сибирских кошек, как тигровый и другие, пришел к нам с давних времен и не является чем-то особенным и искусственно выведенным и тем более ничем не обязан своим про­исхождением персидскому колор­пойнту. В отличие от персидского колор-пойнта сибирский колор­пойнт по линии сил тебби может иметь по корпусу легкие затем­нения, выражающие любой рису­нок, допустимый сибирским кош­кам, если при этом сохранен за­метный контраст между окрашен­ными конечностями, хвостом и слегка окрашенным корпусом.

Пришедшая к нам с улицы большая, сильная и красивая голубоглазая кошка с окрасом колор-пойнт крепкого сибирского телосложения, превосходного здоровья, сильного независимого характера сразу же стала популярна и завоевала любовь и при знание многих отечественных и зарубежных любителей кошек. Благодаря своему полному соответствию сибирскому стандарту, высокой выставочной кондициии природной красоте невские маскарадные кошки стали завсегдатая­ми среди победителей Best, заметно потеснив на выставках не только своих соплеменников различных окрасов, но и многие другие породы. Это вызвало недовольство среди некоторых заводчиков сибиряков. Вместо того чтобы подумать над недостатками, допускаемыми при разведении своих животных, поволяющими сибирякам традиционных окрасов уступать призовые места серебристым и колорным си­бирским кошкам, у владельцев менее конкурентоспособных сибиряков возникло стремление о выделении сибирского колор-пойнта в отдельную породу, чтобы убрать конкурента своего питомца.

Колорный окрас наблюдается у большинства пород кошек плане­ты, от пер сов и кончая русскими голубыми и донскими сфинксами. И ни у кого не возникает бредово­го желания вывести у этих групп колор-пойнт В другую породу.

6 декабря 2001 года состоялся семинар МКЭФ по поводу выде­ления невской маскарадной кошки в отдельную породу. Смешно, но семинар был инициирован людьми, которые никакого отношения не имели к этим кошкам и большинство из них даже не держали их в руках. На него без приглашений пришли все те, кто не­посредственно занимается раз­ведением этого окраса: ведущие фелинологи, эксперты, председатели, президенты клубов и объединений, генетики и автор стандарта сибирских ко­шек. Не было только самых главных инициаторов этой «затеи». Видимо, нечего было противопоставить специалистам, зна­ющим эту невскую маскарадную кошку. Никто из присутствующих не поддержал это «новшество» С разделением породы. И более того, было четко аргументирова­но и доказано присутствующим инициаторам-заводчикам, поста­вившим этот вопрос на повестку семинара, истинное происхожде­ние колорного гена у сибиряков и указано на полное заблуждение и необоснованность их доводов.

Огромный успех сибирских кошек колорного окраса - это большое достижение фелинологов и заводчиков, итог десятилетней правильной, биологически обоснованной, племенной работы, преумножившей и закрепившей такой великолепный дар природы. Это, можно сказать, самое ценное, чего мы добились селекционированием в сибирской породе.

Что же касается недобросове­стности некоторых заводчиков по поводу принятия В последние годы персидской крови, то она касается не только колорного, НО И других окрасов. Это сослужило плохую службу породе и осуждается всеми честными заводчиками и фелинологами.

Страсти по поводу разделения породы кипят и по сей день. Пытаясь необоснованно выделить невскую маскарадную в отдельную породу, некоторые заводчики становятся на путь обеднения наших сибиряков, лишая их такого красивого окраса, раскрывающего огромные перспективы селекционирования этой породы.

Возникает ряд вопросов: а что будет со стандартом сибирской кошки, как будут судить наших сибиряков, как будут судить наших неваков, к какой породе будут относиться колорные котята, рожденные у сибиряков широко рас­пространенных традиционных окрасов? Уже сейчас зарегистрирова­ны десятки случаев в московских и петербургских клубах рождения таких котят от производителей с полной родословной, не имеющих по документам своими предками колорных сибиряков. А ведь эти факты, как нельзя лучше, свидетельствуют о том, что ген колорности не сознательно выведен в последние годы «якобы от персов». Это доказательство аборигенности данного окраса у сибиряков, как и любого другого.

Заводчики. Подумайте! Пра­вильно ли вы выбрали путь к по­беде на Best. Ведь если невские маскарадные кошки окажутся в другой породе, хотя это малове­роятно, вам, не задумавшимся над своими ошибками в разведении современной сибирской кошки, придется вести плоды своего раз­ведения не иначе, как на луну, в надежде на то, что там ваши питомцы не встретятся на Best с «неваками», которые всегда будут мешать вашей победе, в какой бы породе они ни были.

Татьяна ПАВЛОВА,    
 Президент 06ъединення
лю6ителей сн6ирских кошек