Ответ на письмо Т.В. Ветрянской

опубликованное в № 5  2002 г. газета "КОТ&ПЕС"

газета "КОТ&ПЕС" № 9  2002 год

Уважаемая Татьяна Валентиновна, очень приятно, что газету «Кот & Пес» читают на острове Беринга и что моя статья «Сибиряк он и в маске сибиряк» побудила Вас поделиться своим мнением на затронутую в ней тему, хорошо бы и другие регионы присоединились к разговору о сибирской породе кошек, которая без сомнения является самой «народной» в России. Не много найдется людей у которых никогда не жила обычная пушистая кошка, обладающая чертами ныне признанной фелинологами всего мира сибирской породы. Наверное именно этим объясняется всенародный интерес к ее проблемам: даже  заводчики занимающиеся другими породами и люди вовсе далекие от фелинологии принимают близко к сердцу все, что связано с родными сибирскими «мурками». В Москве, например, сейчас только ленивый не пишет и не говорит о разногласиях между заводчиками неваков и противниками «колорного» окраса, несмотря на то, что эта проблема скорее надумана, чем существует на самом деле.

Вы пишете, что за 20 лет, благодаря распространению гена сиамского окраса, в ваших краях почти не осталось «настоящих сибиряков». Это очень грустно,  но в этом вряд ли виноваты сиамы и персы, завезенные с материка. Свободно гуляющие кошки выбирают себе пару, руководствуясь потребностью в продолжение рода, а не соображениями сохранения чистоты  сложившейся популяции и им тяжело понять наше беспокойство за судьбу аборигенных пород.

Для чистого разведения той или иной породы и окраса  существуют питомники, только там гарантировано появление на свет котят, соответствующих стандартам и способных произвести такое же породное потомство. Да, фенотипичные сибиряки «с улицы» до сих пор имеют право получить сертификат породности, если они соответствуют всем статьям стандарта, но не все они способны родить чисто сибирское потомство даже от сибиряка с полной родословной. Существует жесткий отбор, программы племенного разведения на годы вперед.

 Вам, человеку с ветеринарным образованием, наверняка хорошо знакомому с генетикой, конечно же, не нужно объяснять, какое серьезное и трудное дело – селекционная работа, не важно с кошками, или с коровами. Согласитесь, что кошек, рожденных от «смешанных браков» весьма условно можно назвать сибирскими, невскими маскарадными или сиамскими.  Невская маскарадная – это сибирская кошка окраса колор-пойнт, она полностью соответствует сибирскому стандарту, т.е. имеет «дикую» текстуру шерсти (жесткую, водоотталкивающую ость и обильный подшерсток), голову, уши, глаза определенной формы и размера, контрастный окрас (хорошо прокрашенные пойнты) и т.д. Не стоит называть невской маскарадной любую пушистую кошку с голубыми глазами и намеком на сиамский окрас.

Ваши наблюдения очень ценны и только подтверждают «сибирское» и весьма давнее происхождение невских маскарадных, поскольку наши неваки не имеют ничего общего с описанными Вами – расплодившимися в последние годы от сиамских и персидских кошек.  Настоящие невские маскарадные, как уже говорилось выше, соответствуют сибирскому стандарту и не навязывают сибирякам традиционных окрасов свои гены акромелонизма. Каждый владелец питомника волен разводить сибиряков  своего  любимого окраса в чистом виде, или с «колорным» геном, или только невских маскарадных, или даже не признанных окрасов для последующей борьбы за их признание. Поэтому вряд ли какому-либо из окрасов грозит полное вырождение, если только сами  люди не будут упорно и целенаправленно работать в этом направлении.

Российской фелинологии всего 16 лет, все, в общем-то, только начинается. Еще далеко не во всех больших городах есть клубы любителей кошек, что уж говорить о совсем отдаленных уголках страны, где множество более важных проблем. Хорошо, что и там есть люди увлеченные кошками и готовые поделиться  своими наблюдениями. Пусть эту инициативу подхватят и другие любители сибиряков Камчатки, Урала, Сибири, а может быть и Сахалина, надеюсь газету «Кот & Пес» читают и там. Было бы очень интересно узнать, где и какие окрасы аборигенных кошек наиболее распространены.

Федорова Ольга